Alceu, Elba, Cordel, Devotos, Eddie e Salú são destaques do Carnaval de Olinda; confira programação completa

Programação oficial terá cinco polos a menos e sete dias de folia

Cordel do Fogo Encantado Foto: Divulgação/Isabella Valle

Prefeitura de Olinda divulgou nesta quarta-feira (27) a programação oficial completa do Carnaval deste ano. Em destaque estão as apresentações de Cordel do Fogo Encantado, Orquestra Contemporânea de Olinda, Devotos, Tribo de Jah, Banda Eddie e Família Salú.

As apresentações ocuparão oito polosespalhados pela cidade: Carmo, Fortim, Varadouro, Guadalupe, Xambá, Rio Doce, Alto da Sé e Infantil. São cinco polos a menos que no ano passado. Segundo a prefeitura, pesquisas de que a população prefere brincar nas ruas e ladeiras a palcos motivou a redução. Em compensação, a programação oficial se estenderá até a Quarta-Feira de Cinzas (6).

A abertura oficial terá início com Arrastão do Frevo partindo da sede da prefeitura até a praça do Carmo, a partir das 17h da quinta-feira (28). Ao som de uma orquestra com 35 músicos, bonecos gigantes e passistas, a festa segue com o grupo Bongar, que convida Silvério Pessoa e O Homem da Meia-Noite, por volta das 19h30, para abrir oficialmente o Carnaval da cidade.

Em seguida sobem ao palco do Polo Carmo Quinteto Violado, Charles Theone e Maracatu Nação Pernambuco. O destaque da abertura é Alceu Valença que se apresenta com participação especial de Elba Ramalho.

A festa, que traz como tema este ano é “Carnaval de Olinda 2019: A Fantasia é Você“, será encerrada na Quarta-Feira de Cinzas (6), com apresentação de Cascabulho, também no Carmo.

Confira a programação completa:

Polo Carmo
Abertura (28/02)
19h30 – Bongar
Silvério Pessoa
Homem da Meia-Noite
21h – Quinteto Violado
Charles Theone
Maracatu Nação Pernambuco
23h – Alceu Valença
Elba Ramalho

Sexta-feira (01/03)
13h – Mestre Lua
14h – Orquestra Feminina de Frevo
15h – Pacheco Cantador
16h – Clara Neves
17h – Coco do Seu Mané
18h – Fernandes Bonanza
19h – Renata Rosa
20h – Banda Vírus
21h – Dona Glorinha do Coco
22h – Bonsucesso Samba Clube

Sábado (02/03)
15h – Família Salu
16h – Zinho e Paulina
17h – Samba de Erasto
18h – Luciano Padilha
19h – Boa Hora
20h – Positividade
21h – Devotos
22h – Capim Santo

Domingo (03/03)
15h – Mestre Edmilson
16h – Os Caetanos
17h – Junior Chumbago
18h – Lourenço Gato
19h – Marrom Brasileiro
20h30 – Ganga Barreto
22h – Cordel do Fogo Encantado

Segunda (04/03)
15h – Zé Lamuria
16h – Rap Plus Size
17h – Dona Del do Coco
18h – Renatto Pires
19h – A Cocada
20h – Viola Luz
21h – Semente de Yeshua
22h – Tribo de Jah

Terça-Feira (05/03)
15h – Orquestra Fascinação
16h – Getulio Cavalcanti
17h – Aurinha Do Coco
18h – Etnia
19h – Rodrigo Raposo
20h – Edilza Aires
21h – Rogério Rangel
22h – Banda Eddie

Quarta-Feira (06/03) – Encerramento (Carmo)
16h – Mestra Ana Lúcia Do Coco
17h – Orquestra Contemporânea De Olinda
18h – Zuza Miranda e Thaís
19h – Black
20h – Cascabulho

Polo Varadouro (Passarela Da Cultura Popular – Mestre Afonso Aguiar)
Sexta-Feira (01/03)

18h – Maracatu Leão Coroado
18h40 – Bloco Lírico Damas e Valetes
19h20 – Bloco De Samba A Turma do Saberé
20H – Tribo de Índios Tupinambás
20H20 – O Boi Babão do Amaro Branco
21H – Afoxé Oxum Pandá

Sábado (02/03)

16h – Afoxé Ogbon Obá
17h – Maracatu Bate Livre Batucada Badia
17h20 – Batá Kossô
18h – Maracatu Nação Camaleão
18h40 – Grupo Afro Senzala
19h20 – Afoxé Afefe Lagbará
20h – Maracatu Cambinda Africano
20h40 – Clube Elefante de Olinda
21h – Clube Carnavalesco A Burra do Rosário

Domingo (03/03)

16h – Afoxé Omo Oba Dê
16h40 – Maracatu Estrela De Olinda
17h20 – Maracatu Nação Tigre
18h – Maracatu Naçao De Luanda
18h40 – Bloco Lirico Eu Quero Mais
19h20 – Bloco Do Berimbau
20h – Maracatu Axé Da Lua
20h40 – Afoxé Ylê Xambá

Segunda (04/03)
16h – Maracatu Estrela de Ouro de Aliança
16h40 – Brincantes das Ladeiras
17h20 – Maracatu Leão Misterioso de Nazaré da Mata
18h – Maracatu Nação Elefante
18h40 – Balé Afro Majê Molê
19h20 – Balizas da 13
20h – Maracatu Nação Maracambuco
20h40 – Maracatu Nação Pernambuco

Terça (05/03)
16h40 – Brincante Popular
17h20 – Bloco Afro Nyamakedê
18h – Orquestra Zezé Correia
18h40 – Afoxé Filhos de Dandalunda
19h20 – Bloco das Flores
20h – Afoxé Babá Orixalá Fun Fun
20h40 – Ccm Marim Dos Caetés
21h20 – Maracatu Piaba de Ouro de Olinda

Polo Guadalupe (Palco Selma do Coco)
Sábado (02/03)

17h – Coco de Ogan
18h – Coco de Cocar
19h – Coco de Nininha
20h – Afro Ara Ylê
21h – Coco de Seu Mané
22h – Pablo Mesquita

Domingo (03/03)

17h – Coco das Afilhadas
18h – Coco de Jurema
19h – Mestre do Coco Pernambucano
20h – Mestre Juarez
21h – Arnaldo do Coco
22h – Coco de Umbigada

Segunda (04/03)
17h – Mestre Juarez
18h – Gervasio do Coco
19h – Coco da Mata
20h – Pacheco Cantador
21h – Ana Lúcia do Coco
22h – Batuketu

Terça (05/03)
17h – Orquestra Nação Ogan
18h – M Paulino
19h – Povo de Ogunté
20h – Maciel Salú
21h – Aurinha do Coco
22h – Júnior Chumbago e Rodrigo Raposo

Polo Alto Da Sé (Cortejos De Samba)
Sábado (02/03)

14h Patusco
16h Preto Velho

Domingo (03/03)
14h – Soul Delas
16h – Sultaki do Samba

Terça (05/03)
14h – Samba do Oriente
16h – Cabulosa

Polo Rio Doce
Domingo (03/03)

16h – Cortejos
17h30 – Prakatá
19h Bateria Explosão
20h30 Washington Paz
22h Andrea Moreno

Segunda (04/03)
16h – Dário Santos
17h30 – Banda Karona
19h – Diego Rosa
20h30 – Márcio Oliveira
22h – Banda das Estrelas

Terça (05/03)
10h – Cortejo do Maracatu Piaba De Ouro
15h – Nerinho do Forró
16h – Movido a Álcool
17h – Nego Thor
18h – Adivinha Quem É
19h – Banda Ts
20h – Banda Reconkista

Polo Ribeira (Encontro de Coco de Roda)
Segunda (04/03)

17h – Gervásio do Coco
18h – As Netas de Selma do Coco
19h – Coco do Amaro Branco
20h – Galo Preto
21h – Dona Glorinha

Terça (05/03)
16h – Mestre Ferreira
17h – Grupo Pedagogia do Coco
18h – Zeca do Rolete
19h – Arnaldo do Coco
20h – Coco do Pneu
21h – Dona Cila

Polo Infantil – Sítio de Seu Reis
Sábado (02/03)

10h – Os Amiguinhos
12h – Sabrina do Coco

Domingo (03/03)

10h – Os Amiguinhos
12h – Atração Infantil

Segunda (04/03)
10h- Os Amiguinhos
12h – Atração Infantil

Terça (05/03)
10h – Os Amiguinhos
12h – Atração Infantil

Encerramento – Peixinhos
Quarta-Feira (06/03)

16h – Família Salustiano
16h – Cortejo – Transamazônica/Areal
A Bela Da Tarde E Seu Bonecos Gigantes
Cia Acauã Do Frevo
Cia Frevança
Orquestra Do Maestro Junior
Orquestra Beberibe
Sutaki Do Samba
Maracatu Nação Maracambuco
Pitombeira
17h30 – Jorge Riba
19h – Nádia Maia
20h30 – Jefersson Rouche

 

 

 

Fonte: www.folhape.com.br

2019-02-28T13:36:33+00:00 fevereiro 28th, 2019|Notícias|0 Comentários

Sobre o Autor:

Deixar Um Comentário