Do frevo ao samba; do brega funk ao rock. Confira a programação completa do Marco Zero

Carnaval do Recife tem a abertura oficial na noite desta sexta-feira

Iniciando com a entrega das chaves da cidade para o Rei e a Rainha do Carnaval 2019, Henrique Marinho e Lucrécia Teixeira, o primeiro ato da festa momesca na cidade do Recife dá a largada para os cinco dias de festa no palco principal do Marco Zero.
A programação conta ainda com o espetáculo O Carnaval de Todo Mundo, às 19h, e trará ao palco a diversidade recifense: maracatu, frevo, samba e o brega com a turma do passinho.
Sexta (1º) – Abertura Oficial do Carnaval do Recife

A partir das 19h – Espetáculo O Carnaval de Todo Mundo

MC Bruninho
Thiago Pinheiro
Caju & Castanha
DJ BIG
Grêmio recreativo cultural e arte gigante do samba
Grupo voz nagô
Lucas & A Orquestra dos Prazeres
Michelle Melo
Victor Santos no Passo do Frevo
Zé Brown

A partir das 20h:
Gerlane Lops e convidados:
Péricles
Mariene de Castro
Siri do cavaco
Serginho Meriti
Gustavo Travassos
Rodrigo Leite
Maestro Marco César
Marcelinho Moreira

A partir das 22h:

Maestro Forró & OPBH
Café Preto
Almir Rouche
Michelle Melo
Érica Natuza
Ed Carlos

A partir das 23h:
Nena Queiroga
Belo Xis e convidados:
Michele Melo
Bia Villa Chan
Luiz de Oliveira
Ronaldinho (Ex grupo fundo de quintal)
Wellington do Pandeiro
Jorge Riba
Maria Pagodinho
Gerlane Gell
Paulista do Pandeiro
Escola Gigantes do Samba

Sábado (2)

A partir das 15h40:
Desfile das Agremiações vice-campeãs de 2018 do Grupo Especial com:
Urso Cangaçá de Água Fria
Agremiação Boi Diamante
Tribo Indígena Orubá
Clube de Boneco Seu Malaquias
Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém no Carnaval 2019
Troça Carnavalesca Mista Estrela da Tarde
Tribo de Caboclinhos Tupi (CVD)
Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro
Nação do Maracatu Porto Rico (CVD)
Bloco Carnavalesco Lírico Com Você No Coração (CVD)
Galeria do Ritmo

A partir das 20h:
Lula Queiroga com participação de Pedro Luís, Marcelo Jeneci e Roberta Sá
Fafá de Belém
André Rio
Banda Som da Terra – Carnaval
Banda de Pau e Corda – Carnavalesco
Quinteto Violado 47 carnavais
Paralamas do Sucesso

Domingo (3)

A partir das 16h:
Encontro de Maracatus de Baque Solto com:
Maracatu Carneiro Manso
Maracatu Estrela Brilhante de Nazaré da Mata no Carnaval 2019
Maracatu Cambindinha de Araçoiaba no Carnaval 2019
Maracatu Estrela Dourada de Buenos Aires no Carnaval 2019
Maracatu Leão Vencedor de Carpina no Carnaval de 2019
Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém no Carnaval 2019
Maracatu Gavião da Mata
Maracatu Leão de Ouro
Maracatu Rural Leão Vencedor de Chá de Alegria
Maracatu de baque solto Cruzeiro do Forte
Maracatu de Baque Solto Águia Dourada de Glória do Goitá no Carnaval de 2019
Maracatu Piaba de Ouro

A partir das 20h:
Recife Samba Clube com Adriana B e seus convidados:
Cris Galvão
Walmir Chagas
Caju & Castanha
Grupo Pernambucaneando
Luísa Pérola
Manu Travassos

A partir das 21h:

Leci Brandão
Alcione
Monobloco
 
Segunda (4)

A partir das 16h:
Encontro de Blocos de Pau e Corda com:

Bloco Compositores e Foliões
Bloco Lirico Boêmios da Boa vista
Bloco Flor da Lira de Olinda
Bloco das Ilusões
Bloco Carnavalesco Lírico Com Você No Coração (CVD)
Bloco Confete e Serpentina
Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos
Bloco Flor do Eucalipto
Bloco das Flores
Trupe Lirico-Musical Um Bloco Em Poesia.
O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico
Bloco Carnavalesco Misto da Saudade
Bloco Carnavalesco Misto Pierrot de São José – carnaval
Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais
Bloco Flabelo Encantado
A partir das 20h
Beto Hortis – Carnaval
Coral Edgard Moraes Carnaval
Gustavo Travassos – Cantor Oficial Do Galo
Luciano Magno
Jota Quest
Cascabulho com show Revisto e Rabiscado convida:
Zezé Motta
Daúde
Tony Tornado
Ylana Queiroga
Cordel do Fogo Encantado

Terça (5)

A partir das 15h40

Desfile de Agremiações Campeãs de 2018 do Grupo Especial:
Urso Branco de Cangaçá
Boi Maracatu Carnaval 2019
Índios Tabajaras
Clube C. M. O Menino do Pátio De São Pedro
Maracatu de Baque Solto Cruzeiro do Forte
T.C.M. Azulão Em Folia
Tribo Indígena Carijos
Clube Carnavalesco Misto das Pas
Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria.
Bloco Amante das Flores
Escola de Samba Gigante do Samba

A partir das 20h30:
Gaby Amarantos
Alceu Valença

Elba Ramalho
Spok com participação de Antônio Nóbrega e Tânia Alves
Maestro Spok – Orquestrão
2019-02-28T13:16:19+00:00 fevereiro 28th, 2019|Notícias|0 Comentários

Sobre o Autor:

Deixar Um Comentário