Programação do 28ª FIG – Festival de Inverno de Garanhuns

FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS 2018

Programação Completa | 19 a 28 de julho

 

 

 

ABERTURA OFICIAL

 

 

Quinta-feira, 19/7

 

19h – Espetáculo “Auê”

Cia. Barca dos Corações Partidos (RJ)     

Local: Teatro Luiz Souto Dourado (Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti)

 

 

PALCOS

 

Sexta-feira, 20/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Golden Hits Orquestra

21h – Anderson do Pife e Banda do Pífano Zé do Estado

22h – Siba e a Fuloresta

23h – Orquestra Santa Massa

0h30 – Cordel do Fogo Encantado

 

VJ Gabriel Furtado (projeções de 20 a 28//7)

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

19h – Daniel Bento

20h20 – Livia Matos

22h30 – Tour Hip Hop Mulher 10 anos

Intervalos e fim de noite: DJ Novato  

 

Sábado, 21/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Pabllo Moreno

21h – MPBossas – André Rio convida Roberto Menescal e Luciano Magno  22h – Flávio Venturini (MG)

23h – Pedro Luís – Show Pérolas Negras – Homenagem a Luiz Melodia

0h30 – Daniela Mercury

 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h – Quadrilha Estilizada: Danças Regionais da Cultura Brasileira – Raiz Quilombola (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)

10h30 – Danças Populares : Meu Nordeste em Poesia (EREM Regina Pacis – Palmeirina)

11h – Música de Luiz Gonzaga: Onde o Nordeste Garoa (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes)

11h30 – Danças Regionais e Drilha Matuta (EREM Augusta Cordeiro de Melo – Calçado)

12h – Danças Populares: A Releitura da Lenda do Boi Bumba (EREM D. João da Mata Amaral)

12h30 – Banda Papaceiros do Forró (EREM Frei Caetano de Messina – Bom Conselho)

13h – Grupo Infância Rimada

13h30 – Dupla de repentistas: Raimundo Caetano e Zecarlos do Pajeú

14h – Clube Carnavalesco Marim dos Caetés

16h – Caboclinho 7 Flexas (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

17h – Cavalo Marinho Boi Pintado

18h – Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria

19h – Bloco da Saudade

20h – Afoxé Oxum Pandá

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

20h20 – Pierre Tenório

22h30 – Gilu Amaral

 

Domingo, 22/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Amanda Back

21h – Aninha Martins

22h – Laila Garin e A Roda (BA)

23h – Rita Benneditto – Tecnomacumba (MA)

0h30 – Vanessa da Mata

 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h – Mix de Danças Nordestinas: São João, Cultura e Tradição (Escola Técnica Estadual Antônio Dourado Cavalcanti – Lajedo)

10h30 – Músicas e Melodias que acompanham nossa história (EREM Coronel Nicolau Siqueira – Águas Belas) 11h – Projeto Cultura Popular: Homenagem à Mulher no Forró (EREM João Fernandes de Oliveira – São João)

11h30 – Mix de Danças Regionais da Cultura Pernambucana (EREM Ismênia Lemos Wanderley – Brejão)

12h – Danças Regionais “Estrela do Sertão” (EREM José Patrocínio Mota – São Bento do Una) 12h30 – Sandoval Ferreira

13h – Reisado Unidos com Alegria

13h30 – Damião Carlos Violeiro

14h – Troça Carnavalesca Mista John Travolta

15h – Clube Carnavalesco Misto Toureiros de Santo Antônio

16h – Grêmio Recreativo Boi Pavão

17h – Caboclinho Cahetés de Goiana

18h – Maracatu Carnavalesco Almirante do Forte

19h – Afoxé Ogbon Obá

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

18h – Número Circense – Duo Simetria: Helder Vilela e Paulo Maeda (SP)

19h – Banda Viruz

20h20 – Bande Dessinée

22h30 – Vertin Moura

Intervalos e fim de noite: DJ Rimas INC

 

Segunda-feira, 23/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Gonzaga Leal e Áurea Martins cantam Dalva de Oliveira – 100 anos

21h – Cristina Amaral canta Nubia Lafayette

22h – Bárbara Eugênia canta Diana (SP)

0h30 – Odair José (RJ)

 

Palco de Cultura Popular 

10h – Grupo de Dança Teatral “Pernambuco Sim Senhor” (Aplicação Professora Ivonita Alves Guerra – Garanhuns)

10h30 – Mix de Danças Regionais e Quadrilha “Portal Serrana” (EREM Henrique Justino – Jucati)

11h – Banda projeto MPB – Músicas Regionais e Popular Brasileira (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Capoeiras)

11h30 – Projeto de Música – Musicando com vários Ritmos da Cultura Pernambucana (ETE Governador Eduardo Campos – São Bento do Una)

12h – Projeto Afrofênix

12h30 – Reisado

13h – Aécio dos 8 Baixos

14h – Bloco Caravana Andaluza do Engenho Abreus

15h – Mestre Santino Cirandeiro e Encontro de Gerações

16h – G.R.C.A. Gigante do Samba

17h – Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado

18h – Coco Vermelho

19h – Orquestra do Marinho

20h – Quadrilha Junina Zabumba

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

19h – Vinicius Barros

20h20 – Tiné – Equilibrista

22h30 – Ceumar (MG)

 

Terça-feira, 24/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Nando Azevedo

21h – Petrúcio Amorim

22h – Fábio Carneirinho

0h30 – Santanna, o Cantador

 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h – Quadrilha Estilizada: Cultura Pernambucana (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Capoeiras)

10h30 – Danças de Carimbó (EREM Prof. Jerônimo Gueiros – Garanhuns)

11h – Banda de Metais e Danças Populares da Cultura Pernambucana (EREM João Fernandes Oliveira – São João)

11h30 – Xaxado: Do Amor à Dor. A História de Lampião e Maria Bonita

12h – Roda de Sanfona I

12h30 – Roda de Sanfona II

13h – Batá Kossô

14h – Cavalo Marinho Estrela de Ouro

15h – Grupo Coco da Resistência

16h – Grupo Indígena Fetxha

17h – Bloco Boneca Janaína da Alegria

18h – Caboclinho União Sete Flexas de Goiana

19h – Bloco Carnavalesco Misto Flor da Lira de Olinda

20h – Afoxé Povo de Ogunté

 

Palco Pop

17h – Legionários

18h – Albino Baru

19h – OQuadro (BA)

20h20 – Tribo de Jah (MA)

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Paulo Neto

 

Palco Instrumental

17h – Joazinho Souza

18h – Banda Musical Curica (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

19h – Vencedores do Concurso de Frevo

20h – Maestro Ademir Araújo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

 

Palco Forró 

22h – Gilmar Leite

23h – Gennaro

0h – Azulão

 

Quarta-feira, 25/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Cafuringa e banda

21h – Camila Yasmine

22h – Paulo Perdigão – Sonoras Batucadas

23h30 – Diogo Nogueira (RJ)

 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h – Arraiá Mistura Gostosa – Danças Populares do Nordeste Brasileiro (Escola Coronel José Abílio – Bom Conselho)

10h30 – Grupo de Dança Maria Vitória – Um Passeio pela Cultura do Nordeste Brasileiro (EREM Padre Antônio Barbosa Júnior)

11h – Reisado Garanhuns Cultural

11h30 – Cortejo de Quadrilhas – SESC

12h30 – Espetáculo: A Busca | Quadrilha Os Filhos de Lampião (Correntes) – SESC

13h – Espetáculo: Senhoras de Engenho | Junina Pé de Roça (São João) – SESC

13h30 – Espetáculo: A Voz que não se cala | Quadrilha Lago Serrano (Lagoa do Ouro) – SESC

14h – Maracatu de Baque Solto Cambindinha de Araiçoiaba

15h – Grupo Nossa Arte – Cavalo Marinho

16h – Mano de Baé

17h – Clube Carnavalesco Misto Bola de Ouro

18h – Ciranda Praieira Pernambucana

19h – Mestres do Coco Pernambucano

20h – Bloco das Flores

 

Palco Pop

17h – Carla Marques

18h – Publius Lentulus

19h – Aline Paes (RJ)

20h20 – Estrela Leminski e Téo Ruiz (PR)

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Gabi da Pele Preta

 

Palco Instrumental

17h – Choro, Baião e Cia

18h – Coisas 2018 – Tributo a Moacir Santos (SP)

19h – Bandolins para Jacob – 100 anos, com Marco César, Betto do Bandolim, Moema Macedo e Rafael Marques

20h – Leo Gandelman

 

Palco Forró 

22h – Forro Sensação

23h – Trio Virgulino

0h – Cezzinha

 

Quinta-feira, 26/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Still Living

21h – ÀTTØØXXÁ (BA)

22h20 – Emicida (SP)

23h30 – Nação Zumbi

 

Palco Pop

17h – Martzabel

18h – Jonnata Doll e Os Garotos Solventes (CE)

19h – Giovanni Cidreira (BA)

20h20 – Xênia França (BA)

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Helton Moura

 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h – Quadrilha Pé na Roça (EREM João Fernandes de Oliveira – São João)

10h30 – Orquestra “Páginas de Mi Canto” (EREM Garanhuns – Garanhuns)

11h – Raízes do Nordeste: Quadrilha Mix de Danças Regionais (EREM Narciso Correia – Paranatama)

11h30 – Reisado Juvenil Virgem do Socorro (EREM Virgem Socorro – Garanhuns)

12h – Orquestra Metais do Frevo

12h30 – Reisado Santíssimo Redentor

13h – Sociedade dos Bacamarteiros do Cabo (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

14h – Repentistas Antônio Lisboa e Edmilson Feitosa

15h – Grupo Nossa Arte – Bumba meu Boi APAExonado

16h – Escola de Samba Galeria do Ritmo

17h – Banda de Pífano Fulni-ô

18h – Grupo Cultural Caboclo

19h – Maracatu Nação Cambinda Brasileira

20h – Bloco Carnavalesco Lírico Cordas e Retalhos

 

Palco Instrumental

17h – Marcos Cabral

18h – João Paulo Albertim

19h – Maestro Duda (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

20h – Rogério Caetano (GO)

 

Palco Forró 

22h – Muniz do Arrasta Pé

23h – Gabriel Levy

0h – Irah Caldeira

 

Sexta-feira, 27/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Romero Ferro

21h – Coco de Umbigada

22h – Filipe Catto (RS)

23h – Gaby Amarantos (PA)

0h30 – Johnny Hooker

 

Palco Pop

17h – Celino Melo

18h – Juvenil Silva

19h – ATR (SP)

20h20 – Boogarins (GO)

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Madimboo

 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h – Quadrilha Matuta Fogo de Menina (EREM Virgem do Socorro – Garanhuns)

10h30 – Reisado Juvenil Virgem do Socorro (EREM Virgem do Socorro – Garanhuns)

11h – Banda Pulsos (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Garanhuns)

12h – Banda Ministério de Música (EREM Francisco Madeiros – Garanhuns)

12h30 – Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns

13h – Valdir Mariano

14h – Maracatu de Baque Solto Leão Africano

15h – Maracatu Baque Mulher

16h – Coco do Mestre Zezinho

17h – Grupo Cultural de Matrizes Africanas Obá Aiye

18h – Grupo Carnavalesco Calu Mulher

19h – Bloco Lírico Flor Camará

20h – C.C.M. A Mulher de Seu Malaquias  

 

Palco Instrumental

17h – Projeto Mezibi Trio

18h – A Trombonada

19h – Pachka

20h – Vitor Araújo

 

Palco Forró

23h – Forró Pesado de Garanhuns

0h – Wagner Carvalho

1h – Nádia Maia

 

Sábado, 28/7

 

Palco Mestre Dominguinhos

20h – Andrea Amorim

21h – Renata Arruda (PB) 22h – Lula Queiroga

23h – Nova Cena Pernambucana – Juliano Holanda, Aninha Martins, Flaira Ferro, Isaar, Isadora Melo, Martins, Almério, Amaro Freitas e Romero Ferro

0h30 – Titãs

 

Palco Pop

17h – Blues For Us

18h – Thabata Lorena (DF)

19h – Tássia Reis (SP)

20h20 – Karol Conka (PR)

 

Som na Rural 

Parque Euclides Dourado

21h20 – Isaar

 

Palco de Cultura Popular Ariano Suassuna

10h – Quadrilha Estilizada: Danças Regionais da Cultura Brasileira – Raiz Quilombola (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)

10h30 – Junina Dona Dita: Um Passeio pela Cultura do Nordeste Brasileiro (Colégio São Vicente – Saloá)

11h – Música de Luiz Gonzaga – “Onde o Nordeste Garoa” (EREM Augusto Lúcio da Silva – Correntes) 11h30 – Danças Regionais e Drilha Matuta (EREM Augusta Cordeiro de Melo – Calçado)

12h – Danças Populares – A Releitura da Lenda do Boi Bumba (EREM D. João da Mata Amaral)

12h30 – Banda de Músicas Populares Luiz Pereira Júnior (EREM Luiz Pereira Júnior – Caetés)

14h – Reisado de Inhanhum (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

15h – Maracatu Águia de Ouro

16h – Coco de Mulheres

17h – Ciranda Pernambucana de Olinda do Mestre Ferreira

18h – Tribo Indígena Tapirapé

19h – Grupo Toadas de Pernambuco

20h – Homem da Meia Noite (Patrimônio Vivo de Pernambuco)

 

Palco Instrumental

17h – Drass Session Band

18h – Orquestra Matéria Prima

19h – Sebastião Biano e seu terno Esquenta Muié

20h – Ritmos de Bamba – Armandinho (BA) e Beto Hortis

 

Palco Forró

23h – Mateus Cordeiro

0h – Savinho do Acordeon

1h – Atração a confirmar

 

 

MÚSICA NA CATEDRAL

Local: Igreja de Santo Antônio

 

 

Programa do Conservatório Pernambucano de Música

 

Quinta-feira, 19/07 

21h – Wagner Tiso (piano), Márcio Malard (violencelo) e Victor Biglione (violão/guitarra)

 

Sexta-feira, 20/7

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco

Solista: Maria Clara Fernandes. Regência: José Renato Accioly

21h – SaGRAMA (convidado: Hamilton de Holanda)

 

Sábado, 21/07 

16h – Show “10 Anos sem Caymmi”

Danilo Caymmi (Voz e Flauta), Flávio Mendes (Violão), Itamar Assiere (Piano), Paulo Vicente (Bateria),

Jefferson Lescowich (Baixo), Nilson Raman (Mestre de Cerimônias). Participação Especial: Carmen Monarcha

 

21h – Ná Ozzetti, Dante Ozzetti e Patrícia Bastos

 

Domingo, 22/07 

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi. Show “Musicais” | Solistas: Gleyce Melo, Monica Muniz, Madson de Paula, Ciel Santos, Marcio Mênner, Catarina Rosa, Bianca Vieira e David Mitchel. Regência: José Renato Accioly.

 

21h – Carmen Monarcha (soprano) e Daniel Gonçalves (piano)

 

Segunda-feira, 23/07 

16h – Badi Assad (voz), Lívia Mattos (acordeon) e Claudinho Araújo (percussão) | Show “Volta ao Mundo em 80 Artistas”

21h – Mônica Salmaso (voz) e Marco Pereira (violão)

 

Sexta-feira, 27/07 

21h – Pianorquestra | Show “Linha do Tempo”

 

Sábado, 28/07

16h – Francis Hime, Olívia Hime e Orquestra de Câmara de Pernambuco. Regência: José Renato Accioly. 21h – Lívia Nestroviski (voz) e Fred Ferreira (guitarra)

 

Programa do XIV Virtuosi na Serra

 

Terça-feira, 24/7

16h – Quinteto Sopro Brasil

21h – Orquestra Jovem de Pernambuco, com Adriane Queiroz (soprano) e Rafael Garcia (regente)

 

Quarta-feira, 25/7

16h – Victor Asuncion (piano)

21h – João Paulo Ferreira (contratenor) e Victor Assuncion

 

Quinta-feira, 26/7

16h – Sexteto Brassil

21h – Flauta de Bloco (UFPE)

 

Sexta-feira, 27/7 

16h – Canto de Uma Nação

Canções típicas brasileiras de Heitor Villa-Lobos

Gleyce Melo (soprano), Marcelo Ferreira (barítono), e Vitor Philomeno (pianista)

  

 

ARTES CÊNICAS

 

LOCAIS DOS ESPETÁCULOS

CIRCO: Lona no Parque Euclides Dourado (Parque dos Eucaliptos)

DANÇA E TEATRO ADULTO E TEATRO PARA INFÂNCIA: Teatro Luiz Souto Dourado

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO: Rua 13 de maio, 40

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA: Salão Jaime Pincho (SESC)

 

Sexta-feira, 20/7

 

TEATRO ADULTO

                18h – Nuestra Senhora de Las Nuvens

               Clowns de Shakespeare (RN)

 

Sábado, 21/7

 

                CIRCO 

16h – O Circo da Família Vidal

Disney Circo (João Pessoa/PB)

 

TEATRO PARA INFÂNCIA 

10h – Abrazo

Clowns de Shakespeare (RN)

                 

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

               17h – Segunda Pele 

Coletivo Lugar Comum (PE) | Projeto Palco Giratório 

                 

              TEATRO ADULTO

18h – Um Minuto Pra Dizer Que Te Amo

Matraca Grupo de Teatro (Sesc Pernambuco)

 

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Poeta Preto

Trupe Veja Bem Meu Bem (PE)

 

Domingo, 22/7

 

CIRCO 

16h – Cena Circo: Mostra de Números Circenses

Sinergia – Duo Simetria: Helder  Vilela E Paulo Maeda (SP) / Tempo de Um – Roda Cyr: Cesar Rossi (SP) / Um Café da Manhã – Double Trapézio: Ana Carolina Coll & Carlos Eduardo Senra (SP) / Duo Mesaloco: Jonathan Marinho & Alison Santos (PE) / Simsalabim – Mágica: Erisson Correia (PE) / Gardênia Palhaça – A Bailarina: Luiza Santa Cruz (PE) / Trio Paradadura: Jonathan Marinho, Wallace Bruno & Ranielson Gomes (PE) / Malabares: Michel Gomes & Cleiton Orman (PE) / A Mágica Perfeita: Mickael Marvey (PE)

 

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

                17h – Devolve 2 horas da minha vida 

Projeto Mov oLA (SP)

 

TEATRO ADULTO

18h – Tom Na Fazenda

Galharufa Produções (RJ)

                

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Salmo 91

Cênicas Cia. de Repertório (PE)

                 

Segunda-feira, 23/7

 

                CIRCO 

                16h – Um Show de Risos e Alegrias 

Circo Nawellington (Lajedo/PE)

 

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

                17h – Meia Noite 

Orun Santana / Daruê Malungo (PE) 

 

TEATRO ADULTO

18h – Amores, Partidos 

Teatrupe (Garanhuns)

 

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Dois Amores e Um Bicho Notórias Produções (RJ)

 

 

Terça-feira, 24/7

 

                CIRCO 

               16h – Arte, Luz, Música e Muita Alegria!

                Circo Itinerante Alves (Jaboatão dos Guararapes – PE)

 

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

                17h – O Grito 

Coletivo Soma (PE) 

 

DANÇA 

18h – Eu outro 

Cia Fragmento (SP)

 

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Violetas 

Cia. Violetas de Teatro (RN)

 

Quarta-feira, 25/7

 

                CIRCO 

                16h – Hoje é Dia de Circo! 

               Circo Mágico Alakazan (Palmares –PE)

 

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

                17h – Porque somos mutantes 

Cia Fragmento (SP)

 

DANÇA 

10h – Cinderella Ballet

               Academia Marta Melo (Garanhuns) 

 

DANÇA 

18h – Metal 

Balé Cidade de Campina Grande (PB)

                                 

                3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Luzir É Negro

Teatro de Fronteira (PE)

 

Quinta-feira, 26/7

 

DANÇA 

10h – O Tempo perguntou ao Tempo

Grupo Acaso (PE)

 

CIRCO 

16h – A Festa Continua 

Empyre Circu’s (Recife-PE)

 

MOSTRA DE DANÇA CONTEMPORÂNEA

                17h – Estudo para Antílope

Flávia Pinheiro (PE)

 

TEATRO ADULTO

18h – Contos Negreiros do Brasil

Diverso Cultural e Desenvolvimento (RJ)

 

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Histórias Bordadas em Mim

Agrinez Melo (PE)

 

 

Sexta-feira, 27/7

 

CIRCO 

16h – O Circo existe, olhe pra ele 

American Circo (Caruaru – PE)

 

TEATRO PARA INFÂNCIA 

10h – Ogroleto

Pavilhão da Magnólia (CE)

 

TEATRO ADULTO

18h – Caio do Céu

Companhia de Solos & Bem Acompanhados (RS)

 

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Solos de Guerra

Cleyton Cabral (PE)

 

Sábado, 28/7

 

                CIRCO 

                16h – 2ª Mostra de Números Tradicionais 

                Cooperação Internacional França – Brasil  TEATRO PARA INFÂNCIA 

10h – As Três Marias

Núcleo Chicote de Língua (SP)

 

TEATRO ADULTO

18h – Carta 1: A Infância, Promessa de Mãe

Coletivo Estopô Balaio (SP)

 

3ª MOSTRA DE TEATRO ALTERNATIVO

21h – Baldio

Pavilhão da Magnólia (CE)

 

 

 

ARTESANATO

 

ARMAZÉM DAS ARTES E NEGÓCIOS

Parque Euclides Dourado 

Inauguração: 20/07 – 16h

Dias e horários de Funcionamento: 20/07 – 16 às 22h | 21 e 22 – 10 às 22h | 23 a 25/07 – 13 às 20h | 26 a 28/07 – 10 às 22h | 29 – 10 às 16h

 

– Expositores: 

 

Arthur Luiz Silva Nascimento

Janaina Barbosa de Melo

Eronildo José Honorato (Mestre Nido)

Maria Aparecida de Lima (Mestra Cida)

AMAP – Associação das Artesãs de Passira (Ponto de Cultura)

Carmem Cassimiro

Cristiano Ferraz

Silvia Cecília Gouveia

João José da Silva

João Demilton

Abílio Sobral

Adenison Vicente

Hilda dos Santos Brandão

Francisco José Barbosa

Associação dos Mamulengueiros de Glória do Goitá

Flor do Barro

AUAG – Associação da União dos Artesãos de Goiana

 

76 Estandes, sendo 56 ocupados pelos artesãos selecionados pelo SEBRAE, 17 selecionados pela Convocatória para ocupação de espaços da SECULT/FUNDARPE e 3 convidados.

 

 

 

 

ARTES VISUAIS

Galeria Galpão | Av. Dantas Barreto, 120

 

EXPOSIÇÕES

De 21 a 28 de julho | 16h às 22h 

 

Agosto & Archeos

Thelmo Cristovam

 

Instalação sonora imersiva composta por duas obras desenvolvidas e construídas com base em princípios e modelos matemáticos (Agosto) & matemáticos biológicos (Archeos); e em aspectos de bioacústica.

 

Memorial de mãos sem memória

Tonfil

 

Cem mãos de cerâmica em estilo hiper-realista estarão dispostas no chão, como se brotassem, trazendo suas memórias da terra onde trabalharam e onde foram enterradas aludindo àqueles que não tiveram direito a imprimir suas próprias memórias pessoais na construção da vida em sociedade no nordeste do Brasil.

 

Meditação

França Bonzion

 

Segunda exposição do artista, a série de desenhos em caneta esferográfica e Kraft são o canal por onde escoam espontaneamente sentimentos, tensões e sonhos sobre temas relevantes de nossa contemporaneidade, como violência, repressão sexual e a pressão das instituições.

 

Vaginas-Flores

Ana Flávia Mendonça

 

Partindo da semelhança estética  entre a estrutura de uma vagina e a de uma orquídea da espécie Cattleya, a artista partiu de relatos de 45 mulheres para desenvolver o projeto que, além de ressaltar a beleza dessa repetição estética da natureza, exalta a força da diversidade, assimetrias e peculiaridades  da anatomia feminina.

 

PERFORMANCE

 

Sábado, 28/7 | Praça da Palavra Raimundo Carrero  

“Bombril” 

Priscila Rezende

 

Além de uma conhecida marca de produtos para limpeza e de uso doméstico, faz parte de uma extensa lista de apelidos pejorativos para se referir a uma característica do indivíduo negro, o cabelo. Em “Bombril” o corpo da artista se apropria da posição pejorativa a ele atribuída, transformando-se em imagem de confronto à fala discriminatória, presente no discurso de nossa sociedade.

 

             

DESIGN & MODA

Galeria Galpão | Av. Dantas Barreto, 120

 

EXPOSIÇÕES 

 

Rolezinho Expodesign 2018

Cristiano Brito

 

Mercado de moda com marcas pernambucanas, independentes e autorais de diversos segmentos do design e da moda visando o consumo consciente. O projeto conta ainda com tatuagem e cortes de cabelo.

 

Tipos Agrestes

Fátima Finizola 

 

Coletânea de projetos experimentais em tipografia com o tema “Agreste pernambucano” e suas paisagens naturais e urbanas, elementos de sua cultura, hábitos e costumes. Resultado de trabalhos acadêmicos do curso de Design do Campus Agreste (Caruaru) da Universidade Federal de Pernambuco.

 

 

Mostra-manifesto da Casa Pernambucana

Mariana Valcácio

 

Exposição de ambientação de espaços que tem como objetivo o enaltecimento dos produtores locais a partir dos artefatos que compõem o morar. A exposição cria um diálogo entre produções e expressões do vernacular ao contemporâneo.

 

Memória gráfica do Festival de Inverno de Garanhuns

Bruno Veríssimo

 

A exposição é uma ode às marcas (logotipos) do Festival de Inverno de Garanhuns desde a sua criação, fazendo uma análise das representações que a cidade possuía em cada uma delas. Uma viagem no tempo através das imagens, ícones e marcas.

 

Um olhar para o sublime obscuro

Lorde Jimmy

 

Exposição com narrativa em estilo fantástico. As obras são organizadas pelos tipos de pintura a óleo, acrílica, desenhos a lápis, técnicas de nanquim com bico de pena, ilustrações editadas digitalmente, além de um boneco articulado que será usado para animação em stop motion.

 

Vestindo arte 3D

Gustavo Free

 

Painel com elementos da cultura do grafite e arte de rua será cenário para mostra de seis looks vestidos em manequins com design agênero.

 

Da Mata Norte para a Califórnia

Walther Moreira Santos

 

Exposição com estampas produzidas pelo artista ao longo de dois anos para a Califórnia e que serão  apresentadas em suportes de cerâmica.

 

Desfile: O Acervo Boutique

Sábado, 28/7 | 22h30 (Palco Mestre Dominguinhos)

 

Carol Monteiro e Maria Rosa Pereira trazem a Vivência Desfile Sustentável, que resultará num desfile totalmente composto, produzido, garimpado e realizado em Garanhuns durante o FIG. A ideia é promover uma moda acessível, feita com materiais naturais e sustentáveis, usados de forma pessoal e intransferível. Partindo do princípio mais básico da reciclagem – de que o lixo de uma pessoa pode se transformar em luxo nas mãos de outra – uma equipe formada em Garanhuns irá construir um desfile de moda, passando por todas as etapas básicas da construção deste evento e buscando fazê-lo o mais sustentável possível a partir da utilização de materiais naturais típicos da região juntamente com a reutilização de peças doadas e garimpadas durante a produção do desfile.

 

AÇÕES ESPECIAIS

 

Clandestino Café 

Sara Rangel e Mateus Alves

 

Um ônibus Mercedes 1982, “aposentado” pelo exército brasileiro, transformado em uma cafeteria itinerante vai difundir a cultura e o consumo de cafés.

 

 

FOTOGRAFIA

Galeria Galpão | Av. Dantas Barreto, 120 

 

EXPOSIÇÕES 

 

Labirinto de Cabras e o Touro de Mármore

Iezu Kaeru

 

O projeto propõe a união de imagens na construção de jogos fotográficos, buscando incorporar no discurso a relação simbiótica existente entre os seres humanos e a natureza. Haverá lançamento do catálogo da exposição.

 

Mostra Autorretrato Nordeste – Quilombo de Alagoas 

Autorretrato Nordeste

 

A mostra consiste em uma exposição fotográfica coletiva, com as imagens produzidas por crianças e adolescentes que vivem em quatro comunidades quilombolas de Alagoas.

 

Warao – O Povo da Canoa 

Luiz Netto

 

Retrato destes que são um dos últimos povos nômades da América do Sul, a etnia Warao. Provavelmente o grupo étnico mais antigo da Venezuela. Registrados naquele país a mais de 8 mil anos, são donos de rica cultura, religião milenar e idioma próprio.

 

Carnaval em foco – Imaginário Coletivo

Diálogos

 

A mostra proporciona um cenário do nosso Carnaval, com toda a sua plasticidade, retratando, divulgando e preservando a memória dessa importante manifestação cultural.

 

 

INTERVENÇÃO 

Ruas e avenidas de Garanhuns

 

Ares de Pernambuco – Mostra e Intervenção Fotográfica Urbana

Luciana Ourique

 

A mostra consiste em uma intervenção urbana (street art) com fotos aéreas obtidas durante um período de 8 anos. A exposição vai revelar Pernambuco visto de cima, enaltecendo a beleza e as singularidades do estado.

 

INSTITUTO HISTÓRICO, GEOGRÁFICO E CULTURAL DE GARANHUNS

De 21/7 | 17h30 às 20h

IHGC – Praça Dom Moura, 44 – Centro (ao lado do antigo Fórum)

 

As Loiceiras de Tacaratu – A arte milenar das mulheres do meu sertão 

Relançamento de livro

Ana Araújo

 

Recorte etnográfico do cotidiano do povo Pankararu, sua cultura e sua manifestação artística, aliadas à grande luta pela sobrevivência no semiárido. Com o olhar de dentro, de quem é da terra, a realizadora apresenta a beleza das loiças – a cerâmica utilitária de tradição indígena – e o valor de sua preservação enquanto patrimônio cultural e imaterial dos moradores dessa região do Sertão de Itaparica.

 

 

GASTRONOMIA

 

Pastel Mindubi

Danielle Jansen

De 25 a 27/07 | 16h às 18h | IHGCG – Praça Dom Moura, 44 – Centro

 

Panela de Barro, Cultura no Prato

Agas – Lojinha Sabores & Cactos, do Chef Timóteo Domingos

 

Mostra “Panela de Barro, Cultura No Prato”

Exposição das Loiceiras do Sítio Rodrigues, de Belo Jardim

Dias 21 e 22, das 12h às 19h | IHGCG – Praça Dom Moura, 44 – Centro

 

Vivência com as Mestras Delma, Cida e Neguinha, de Belo Jardim 

Dias 21 e 22, das 14h às 16h | IHGCG – Praça Dom Moura, 44 – Centro

 

PAINEL I – RODA DE DIÁLOGO

 “Panela de Barro, Cultura no Prato” | Lançamento do Livro “As Loiceiras de Tacaratu”,  de Ana Araújo. 

Com Timóteo Domingos, Celerino Carriconde, Diana Mores, Ana Araújo e Adriana Borges Dia 21 | Das 16h30 às 19h30 | Praça Dom Moura, 44 – Centro

 

PAINEL II | RODA DE DIÁLOGO E LANÇAMENTO DO LIVRO “UM CHEF DO SERTÃO”, DE TIMÓTEO DOMINGOS

Com Timóteo Domingos e Adriana Borges

DIA 22 | Das 16h30 às 19:30h | IHGCG – Praça Dom Moura, 44 – Centro

 

“GARANHUNS E A CULTURA GASTRONÔMICA DO AGRESTE MERIDIONAL”

Cozinha Show com a participação dos restaurantes locais, selecionados através de curadoria, com

a participação de alunos do IFPE – Campi Cabo de Santo Agostinho e Garanhuns Com os chefs: Timóteo Domingos, Adriana Borges, Costa (Bunge) e Rodrigo Veloso Dias 23, 24 e 25 – Das 14h às 17h

 

LITERATURA

Praça da Palavra Raimundo Carrero 

Espaço para recitais, contações de histórias, debates, lançamentos de livros. Estandes de venda de livros e lounge de leitura para visitantes.

 

Sábado, 21/7

10h – Ação Educativa| Brincando e Cantando com Brinquedos Populares, com Marcos Duarte e Andréa Carla (SESC – PE)

11h – Contação de Histórias| Contar e Contagiar, com Ryan Leivas (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

  • Apresentação dos estudantes finalistas do “Aspas”

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação) 

  • Roda de conversa com a Escritora de Marte – Livro: Caberá Só A Mim Esquecer (EREM

Monsenhor João Marques)

  • Poesia e Soneto Cantado – Releitura da obra de Augusto dos Anjos, um recorte do “Projeto Uma

Tarde Para Augusto dos Anjos” (EREM Prof. Jerônimo Gueiros)

  • Literatura e Música em Libras: Igual e Diferente (EREM Nossa Senhora do Perpétuo Socorro)

15h – Vida e obra do Pe. Adelmar da Mota Valença, com Pe. José Emersom (UBE Garanhuns)

16h – Lançamento de Livro| Lampião, O Cangaço e Outros Fatos no Agreste Pernambuco, com Junior Almeida

17h – Recital | Jefferson Moisés, O Contador de Histórias, com Jefferson Declamador (PE) 18h – Leitura Dramática|Bernarda Soledade: A Tigre do Sertão, uma leitura, com o Grupo Violetas da Aurora

19h – Lançamento de Livro| Tetralogia Condenados à Vida, Marcelo Pereira conversa com

Raimundo Carrero, homenageado da Praça da Palavra (Cepe Editora)

 

Domingo, 22/7

10h – Contação de Histórias | Sapatos Trocados, (FILIG)

11h – Contação de Histórias | Caixinhas de Histórias, com Thays Meirely (SESC – PE) 13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

Apresentação da Escola Letácio de Brito Pessoa

  • Sítio do Pica-Pau Amarelo
  • Danças
  • Mediação de Leitura

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

  • Teatro Musical e Literatura A Porta Aberta Para a Leitura (EREM Luiz Pereira)
  • Vocabulário Nordestino (EREM Henrique Justino)

15h – Oficina de Fantoche de Papel, com Thays Meirely (SESC – PE)

16h – Contação de Histórias | com o Grupo Tapete Voador (Cepe Editora)

17h – Lançamento de Livro | Diário das Coincidências, com João Anzanello Carrascoza (SP)

18h – Lançamento de Livro | A Cobrança, Mário Rodrigues (PE) conversa com Nivaldo Tenório (PE) (SESC – PE)

19h – Protagonismo Feminino na Literatura: Poesia como Espaço de Re-existência na Escrita de

Mulheres, Cida Pedrosa (PE) conversa com Daniela Galdino (BA) (SESC – PE)

20h – Recital | Palavra Suja de Sangue, com David Biriguy (PE)

20h40 – Leitura Dramática | Ao Redor do Escorpião… Uma Tarântula? – Orquestração Para

Dançar e Ouvir, com o Grupo Violetas da Aurora

 

Segunda-feira, 23/7

10h – Contação de Histórias | Histórias para Gestantes e Bebês, com a Cia. Fisa D’arte (PE)

11h – Oficina de Brinquedos Afro, com Thays Meirely (SESC – PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

  • Cia de Arte Alese – Espetáculo: Como a Gente Aprende
  • Mediação de Leitura – Profª Cássia Guerra (Escola Padre Agobar Valença)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

  • Peça Teatral | Romantismo: Amor e Liberdade (EREM José do Patrocínio Mota)
  • As Muitas Faces da Mulher Rural na Literatura (EREM João Fernandes)

15h – Cordel e Humor, com Sandoval Ferreira (UBE Garanhuns)

16h – Debate | O Golpe em Curso e Como a Literatura Está Revidando, com Fred Caju, Patrícia Naia e João Gomes (PE)

17h – A Poética Sertânia de Xangai e Elomar Figueira, com Cosme Rogério (UBE Garanhuns)

18h – Lançamento de Livro | Dramaturgia Publicada, com Luiz Maranhão Filho (PE)

19h – Protagonismo Feminino na Literatura: A Nudez da Poesia, Fernanda Limão (PE) conversa com Graça Nascimento (PE) (SESC – PE)

20h – Recital | SLAM das Minas PE, com Patrícia Naia, Bell Puã e Olga Pinheiro.

 

Terça-feira, 24/7

10h – Paulo Afonso x Literatura Sertaneja, com Edson Mendes (UBE Garanhuns)

11h – Contação de Histórias | Evaristo, A Cutia, com Pochyua Andrade (PE) e Viviana Borchardt (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

  • CAIC – Dramatização: Boneco Neco e Maria Flor
  • Apresentação Musical

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

  • Teatro Musica | “Onde o Nordeste Garoa” (EREM Augusto Lucio da Silva)

 

Musical | Reconto da História de João e Maria (EREM Virgem do Socorro)

15h – Reflexos da Poesia, com Ulisses Pereira (UBE Garanhuns)

16h – Literatura x Atualidade, com Eugênio Sobrinho (UBE Garanhuns)

17h – O Nordeste e Seus Poetas, com Natanael Vasconcelos (UBE Garanhuns) 

18h – Lançamento de Livro | Teresa Costa Rêgo: Uma Mulher em Três Tempos, com Bruno Albertim (PE)

19h – Protagonismo Feminino na Literatura: O Olhar Feminino e a Prosa Mística de Luzinete

Laporte, Ivonete Batista (PE) conversa com Nivaldo Tenório (PE) (SESC – PE) 20h – Recital | com Chico Pedrosa (PE)

 

Quarta-feira, 25/7 – DIA INTERNACIONAL DA MULHER NEGRA LATINO AMERICANA E CARIBENHA 10h – Contação de Histórias | Luanda Ruanda, Histórias Africanas, com Sthephany Metódio (PE) e Marta Alves (PE)

11h – Um Poema para Preta, com o Coletivo Poétnico (Comunidade Quilombola Curiquinha dos

Negros/Prefeitura de Garanhuns)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

  • Cia de Arte Alese – Espetáculo: Como a Gente Aprende
  • Escola Jaime Luna – Dramatização: Sítio do Pica-Pau Amarelo
  • Mediação de Leitura – Giovana (Aluna vencedora do concurso Aspas)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

  • Poesia e Música | Uma Homenagem a Raimundo Carrero (Escola Henrique Dias)
  • A Releitura da Lenda do Boi Bumbá (EREM D. João da Mata Amaral)
  • Teatro Cultura de Dentro Para Fora (EREM Narciso Correia)

15h – Lançamento de Livro | Dramas Circenses, com Índia Morena (Patrimônio Vivo de

Pernambuco)

16h – Lançamento de Livro | Aquenda, o amor às vezes é isso, com Luna Vitrolira

17h – Mulheres Negras: Luta, Identidade e Resistência – Comitê de Mulheres Negras

Metropolitano – Fabiana Jansen ( SECMulher/PE), Odailta Alves (SEE/PE), Fátima Barros (Quilombo Onze Negras) e Jan Ribeiro (Secult/Fundarpe). Mediação Luciana Lima (Secult/Fundarpe).

18h – Mulheres do Candomblé: Resgate Histórico Sobre as Yalorixás Brasileiras, com José

Kleberson Rodrigues e Claudeni Lima (PE)

19h – Projeto Arte da Palavra Circuito de Autores, Cidinha da Silva (BA), André Sant’Anna (SP) mediação Helder Herik (SESC – PE)

20h – Leitura Dramática | Menina Bruno, com Aurora Jamelo, Sophia William e Rhommel Bezerra (Festival Transborda – PE)

 

Quinta-feira, 26/7

10h – Contação de Histórias | Histórias de Uma Terra Mágica Chamada Índia, com Cinthia Nayara (PE)

11h – Contação de Histórias | Histórias da Caixola, com Stephany Metódio (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

Escola José Brasileiro Vila Nova

  • Sarau Poético
  • Aluno Flautista

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

– Dança Teatral |Pernambuco Sim Senhor (Escola de Aplicação prof.ª  Ivonita Alves Guerra)

15h – Contação de Histórias | Violinha Rio Acima, com Vinicius Viramundos (PE)

16h – Os Poetas e o Nordeste Caminhando pelo Brasil, com Paulo Dacio de Melo (Prefeitura de Garanhuns – PE)

17h – Protagonismo Feminino na Literatura: “Um Inferno de Vida Crua” o Intimismo Clariciano como Sintoma de Mal-estar, Klébia Sampaio (PE) conversa com Matheus Rocha (PE) (SESC – PE)

18h – Recital | O Riso, A Rima e O Cordel, com Altair Leal (PE)

19h – Leitura Dramática | Das Tripas Coração

19h30 – Nova Literatura Pernambucana: Manual de Instruções, mesa com os vencedores do V

Prêmio Pernambuco de Literatura, com Ezter Liu, Enoo Miranda, Amâncio Siqueira, Fred Caju e Walter Cavalcanti Costa (PE), mediação de Matheus Rocha (PE)

 

Sexta-feira, 27/7

10h – Ação Educativa| Brincando e Cantando com Brinquedos Populares, com Marcos Duarte e Andréa Carla (SESC – PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

– Escola Virgília Garcia Bessa – Dramatização

  • O auto da Compadecida
  • Dança Cultural

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

  • Entre Encantos e Desencantos Pela Prosa e A Poesia, A Paixão e A Cantoria (ETE Governador Eduardo Campos)
  • Orquestra “Páginas de Mi Canto” (EREM Garanhuns)

15h – Roda de Histórias para Crianças, com Yalle Feitosa (SESC – PE) 

16h – Recital | Áries da Poesia, com Maviael Melo 

17h – Contação de Histórias | Sapatos Trocados, (FILIG)

18h – Recital | Lá das Serras do Araripe, com Júnior Baladeira (PE)

19h – Protagonismo Feminino na Literatura: “A Literatura de Cordel Escrita por Mulheres”,

Edilene Soares (PE) conversa com Wilson China (PE) (SESC – PE)

20h – Mesa de Glosas | Mulheres de Repente, com Dayanne Rocha, Elenilda Amaral, Erivoneide

Amaral, Francisca Araújo e Luna Vitrolira (PE)

 

Sábado, 28/7

 

10h – OUTRAS PALAVRINHAS 

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

– Escola Ranser Alexandre – Reisado

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

Teatro | Katirina e Matheus: Em Busca da Essência da Literatura do São João (EREM Ismênia

Lemos Wanderley)

15h – Roda de Histórias para Crianças, com Marcilene Pereira (SESC – PE) 

16h – Debate | Três Olhares Para Literatura Infantojuvenil, com Cleyton Cabral, Cícero Belmar e Paulo André Viana (PE)

17h – Lançamento de Livro | Victor Moreira, com Marcondes Lima e Carla Denise (PE) (Cepe Editora)

18h – Recital Poético Musical | Lunário Encourado, com Adiel Luna (PE) 

 

Ações Especiais 

 

               Transeuntes: Palavras da Mata ao Agreste 

De 21 a 28/7 

Intervenção poética com Fernanda Limão (Garanhuns – PE) e Ezter Liu (Carpina – PE)

Locais: Praça da Palavra, Parque Euclides Dourado e Palco Cultura Popular

Distribuição de panfletos cujo conteúdo e composto de textos em prosa e verso das autoras pernambucanas, semelhantes a panfletos comuns entregues cotidianamente nos centros de toda e qualquer cidade, cm propagandas diversas, mas nessse caso com textos literários.

 

Livros Livres

Ação inspirada no conceito de book crossing, consiste em criar espaços para trocas de livros em lugares públicos. Durante todo o festival Livros serão “libertados” em pontos diversos da cidade, com selo identificador da ação. As pessoas devem ler os livros e deixá-los em outro lugar público para que mais pessoas o leiam. Os livros são uma doação da Cepe – Companhia Editora de Pernambuco e do Funcultura.

Durante todo o FIG, em qualquer lugar, a qualquer hora.

 

Bombril

Coordenadoria de Artes Visuais

28/7

Praça da Palavra

Performance de Priscila Rezende (Belo Horizonte – MG)

Além de uma conhecida marca de produtos para limpeza e de uso doméstico, faz parte de uma extensa lista de apelidos pejorativos para se referir à uma característica do indivíduo negro, o cabelo. Em “Bombril” o corpo da artista se apropria da posição pejorativa a ele atribuída, transformando-se em imagem de confronto à fala discriminatória, presente no discurso de nossa sociedade.

 

Instalação interativa: Sapatos Trocados

FILIG – Festival Internacional de Literatura Infantil de Garanhuns

De 21 a 28/7

Praça da Palavra

 

Um caminho com sapatos cenográficos levará os visitantes pelo trajeto de entrada da Praça da

Palavra até o auditório, onde acontecerá uma Mediação de Leitura do livro “Sapatos Trocados, de Cristino Wapichana” (22 e 27/7), onde também estará locado um ponto de arrecadação de sapatos, que serão encaminhados à doação de uma comunidade indígena de Garanhuns, após o FIG. 

 

 

 

 

 

 

PATRIMÔNIO E PRESERVAÇÃO

 

Instituto no FIG

De 19 a 28 de julho

Local: Instituto Histórico, Geográfico e Cultural de Garanhuns – IHGCG

Lançamento da revista “Ruber” do IHGCG, Série de palestras, Recital de canto gregoriano, projeto “Panela de Barro e Comida no Prato”, apresentação teatral com alunos da rede municipal e exposição das obras de Jader Cysneiros.

 

Museu Afro digital – repatriação digital do acervo afro pernambucano

De 19 a 28 de julho

Exposição do acervo da Coleção Missão Folclórica de Mário de Andrade, com peças de terreiros de Pernambuco confiscadas nos anos 30, através de recursos interativos e holográficos.

 

PROJETOS ESPECIAIS

 

 

OUTRAS PALAVRAS 

 

Terça-feira, 24/7 | 14h | Escola Cel. José Abílio (Bom Conselho) Participações: 

  • Ezter Liu, vencedora do 5º Prêmio Pernambuco de Literatura com o livro “Das tripas coração” – Quinteto Violado

 

 

Quarta-feira, 25/7 | 14h | EREM Francisco Pereira da Costa (Iati) Participantes: 

  • Rômulo César, vencedor do 2º Prêmio Pernambuco de Literatura com o livro “Dois nós na gravata” – Maestro Forró

 

26 de julho | 14h | EREM Augusta Cordeiro (Calçado)

Participantes: 

Cida Pedrosa, autora dos livros “As filhas de Lilith” e “Claranã” – Silvério Pessoa

 

28 de julho | 10h | Outras Palavrinhas na Praça da Palavra do FIG (Garanhuns) Participantes: 

  • Baú da Camilinha
  • Banda Hera (EREM Azarias Salgado)

 

PLATAFORMA FIG

Local: Auditório do Garanhuns Palace Hotel

Inscrições gratuitas pelo endereço: www.mapacultural.pe.gov.br/projeto/69

 

Pelo segundo ano consecutivo, o Festival promove a Plataforma FIG, um encontro entre artistas do Estado com programadores de importantes festivais de música do Brasil, além de jornalistas especializados e outros agentes da cadeia produtiva da música. Direitos Autorais, o mercado digital, a relação entre produtos audiovisuais e a música, além das políticas públicas para o setor são alguns dos temas dos debates programados.

 

Quinta-feira, 26/7

 

14h-Políticas Públicas para Cultura

Dani Diniz (Assessora de Políticas Culturais da Secretaria de Cultura/DF)

Márcia Souto (Presidente da Fundarpe)

Representante do Dragão do Mar (CE)

Mediadora – Tarciana Portella (Gerente de Formação e Capacitação da Fundarpe)

 

16h-Tim Tim por Tim Tim do Direito Autoral

Flávia César (Warner Chappel)

Márcia Gonçalves Xavier de Silva (UBC-Recife)

Heloísa Aidar (Editora e Gravadora Pommelo)

Mediador – Adriano Araújo (Advogado especialista em direito autoral)

 

17h30min – Apresentação Rio2C

Zé Ricardo (Curador de Música da Rio2C e Diretor Artístico Palco Sunset Rock in Rio)  Rafael Lazarini (CEO do Rio2C)

 

Sexta-feira, 27/7

 

10h-Editais Nacionais para Música

Fernanda Paiva (Natura Musical)

Cláudio Jorge (Petrobrás)

Luciana Adão (Oi Futuro)

Mediador – André Brasileiro (Coordenador Geral do 28º FIG)

 

14h-O Sucesso da Empreitada Digital

Ligia Lima (Youtube)

Fábio Santana (Deezer)

Arthur Marques (Altafonte)

Mediadora – Heloisa Aidar (Pommelo)

 

16h- Cultura e Comunicação

Fabi Pereira (Faro MPB)

Kamille Viola (Jornalista cultural)

Pedro Antunes (Estadão)

Mediador – Bruno Albertim (Jornal do Commercio)

 

Sábado, 28/7

 

14h-Mulheres no Mercado da Música

Gabi Apolônio (Produtora)

Isaar de França (Cantora)

Mary Lemos (Produtora)

Bina Zannetti (Produtora)

Mediadora – Priscila Melo (Eletrônica Viva)

 

16h – Rodada de Negócio Convidados:

Rolinha (Circo Voador)

Gabriel Murilo (Festival Música Mundo)

 

SESC NO FIG

 

 

GALERIA DE ARTES RONALDO WHITE

 

Quinta-feira, 19/07 

17h Vernissage da Exposição Afluências

Curadoria: Clarissa Diniz

 

Domingo, 22/7

17h Mesa com artistas plásticos participantes da Exposição Afluências

19h – Lançamento de Livro: Tabela Poética dos Números Irreversíveis (Daniel Santiago)

 

OFICINAS DE DANÇA

 

Sexta-feira, 20/07 

9h às 13h e 14h às 18h | Oficina Segunda Pele – Projeto Palco Giratório

Ministrantes: Liana Gesteira, Maria Clara Camarotti, Maria Agrelli, Renata Muniz. Classificação: 18 anos 

 

Domingo, 22/7

14h – Pensamento Giratório – Projeto Palco Giratório

Local: Sala de dança Sesc

 

Quarta-feira, 25/7 

14h – Oficina Orun Santana – Afro Contemporâneo

Ministrantes: Bárbara Aguiar e Anderson Dimas

Classificação: 10 anos | Carga horária: 2 horas

Local: Sala de dança Sesc

 

Segunda-feira, 23/7

15h – Oficina Grupo Acaso – Brincando de Danças Urbanas

Ministrantes: Bárbara Aguiar e Anderson Dimas

Classificação: 10 anos | Carga horária: 2 horas

Local: Espaço Bailarte

 

21 a 26/7 – Mostra de Dança Alternativa 

Salão Jaime Pincho Sesc  

 

Sábado, 21/7 | 17h | Segunda Pele – Coletivo Lugar Comum (PE) – Projeto Palco Giratório

Domingo, 22/7 | 17h | Devolve 2 Horas da Minha Vida – Projeto Mov oLA (SP)

Segunda-feira, 23/7 | 17h | Meia Noite – Orun Santana/Daruê Malungo (PE)

Terça-feira, 24/7 | 17h | O Grito – Coletivo Soma (PE)

Quarta-feira, 25/7 | 17h | Porque Somos Mutantes – Cia Fragmento (SP) Quinta-feira, 26 | 17h | Estudo Para Antílope – Flávia Pinheiro (PE).

Bate Papo após apresentação com Flavia Pinheiro sobre Processos de criação em dança.

 

GUARDA POESIA

Alexandre Revoredo, Stephany Metódio, Giovanna Revoredo

 

Segunda-feira, 23/07

10h – Comunidade Quilombola Estivas

15h – Praça da Palavra Raimundo Carrero

 

Terça-feira, 24/07

10h – Comunidade Quilombola Estivas

15h – Praça da Palavra Raimundo Carrero

 

Quarta-feira, 25/07 

10h – Comunidade Quilombola Castainho

15h – Praça da Palavra Raimundo Carrero

 

ATIVIDADES NA PRAÇA DA PALAVRA 

(conferir na seção Literatura) 

 

BIBLIOSESC

 

COMUNIDADE QUILOMBOLA ESTIVAS

 

Segunda-feira, 23/07

15h – Roda de Histórias com para Crianças com Luciana Almeida

 

Terça-feira, 24/07 

15h – Roda de Histórias com para Crianças com Luciana Almeida

 

COMUNIDADE QUILOMBOLA CASTAINHO

 

Quarta-feira, 25/07

15h – Roda de Histórias com para Crianças com Luciana Almeida

 

Quinta-feira, 26/07 

15h – Roda de Histórias com para Crianças com Luciana Almeida

 

Quinta-feira, 27/07 

10h – Roda de Histórias com para Crianças com Luciana Almeida

 

 

 

 

 

PROGRAMA DE FORMAÇÃO CULTURAL

As inscrições serão realizadas no CENTRO CULTURAL das 8h às 14h

 

1-         OFICINA: CURTA PARA GRANDES AMADORES

DATA: 23 a 27 de julho 2018

LOCAL: Escola Estadual Henrique Dias

FACILITADORA: ROSANA FERREIRA

PUBLICO ALVO: Geral

FAIXA ETÁRIA: 12 a 60 anos

Nº DE VAGAS:  20

CARGA HORÁRIA: 20h/a

AREA CULTURAL: Audiovisual

RESUMO: As pessoas podem usar seu celular para fazer um curta, mais não em uma linha de qualidade  e produção. Fazer com que o amador passe a ser um grande profissional no futuro. OBJETIVO: Ensinar a filmar, montar script, montar cenário e editar em movie maker, filmes em curtas metragens.

 

2-         OFICINA: NOS CLICKS DO FIG, CELULAR NA MÃO E ENTREVISTAS DE MONTÃO…

DATA: 23 a 27 de julho 2018

LOCAL: Escola Estadual Henrique Dias

FACILITADORA: Sara Monteiro

PUBLICO ALVO: Geral

FAIXA ETÁRIA: acima de 15 anos

Nº DE VAGAS: 25

CARGA HORÁRIA: 20 h/a

AREA CULTURAL: Fotografia

RESUMO: Tem como objetivo primordial a aprendizagem do saber se portar no espaços culturais e artísticos como mediador entre público, artistas, produtores, imprensa, gestores, bem como devassar todos os polos com olhares profissionais. É uma continuidade da oficina realizada no FIG 2017: “Fotocelular”, de grande aceitação e sucesso. Nesse caso, uma oficina com cunho multiprofissional, já que no mercado atual exige que não percamos tempo com apenas teoria.

 

3-         OFICINA: A LUDICIDAE DOS OBJETOS NA CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

DATA: 23 a 27 de julho de 2018

LOCAL: Escola Estadual Henrique Dias

FACILITADORA: CIA FISA D´ARTE

PUBLICO ALVO: Educadores da rede pública e particular de ensino

FAIXA ETÁRIA: 19 a 60 anos

Nº DE VAGAS: 25

CARGA HORÁRIA: 8 h/a

AREA CULTURAL: Literatura

RESUMO: A contação de histórias cada vez mais tem sido utilizada como ferramenta na prática dos professores, nas salas de aula da rede pública e particular, principalmente como forma de incentivar a leitura, algo tão importante na formação de seres humanos críticos e criativos. Porém, para que esta prática seja realizada é necessária muita imaginação e criatividade para sempre estar inovando a cada história e prender a atenção das crianças. Os objetos podem assumir formas de personagens variados de acordo com a imaginação e encantar ainda mais cada história.

 

  • OFICINA: TEORIA MUSICAL BÁSICA DE BANDAS MUSICAIS E MARCIAIS DATA: 23 a 27 de julho de 2018.

LOCAL: Escola Estadual Henrique Dias

FACILITADOR: MARLOS BARROS

PUBLICO ALVO: Músicos e instrutores de música

FAIXA ETÁRIA: a partir de 12 anos

Nº DE VAGAS: 20

CARGA HORÁRIA: 20 h/a

AREA CULTURAL: Música

RESUMO: Levar conhecimentos prévios de forma coerente e correta para os jovens, além de preparar para uma sociedade futura. Esta oficina objetiva musicalizar pessoas e músicos com a prática de conjunto no básico e melódico.

 

  • OFICINA: DANÇA AFRO CONTEMPORÂNEO

DATA: 24 e 25 de julho de 2018 | Das 13h às 16h

LOCAL: Sala de Dança do SESC GARANHUNS

FACILITADOR: ORUNMILLÁ MOURA DE SANTANA (ORUM SANTANA)

PUBLICO ALVO: Interessados (as) em dança de todos os níveis técnicos

FAIXA ETÁRIA: a partir de 14 anos

Nº DE VAGAS: 25

CARGA HORÁRIA: 6 h/a

AREA CULTURAL: Dança

RESUMO: Oportunizar vivência com dança afro, numa investigação criativa e contemporânea que dialogue com as tradições da cultura negra de matriz africana a partir de métodos de criação, princípios e técnicas corporais, apontando caminhos de composição coreográfica que respeite a corporalidade negra e suas especificidades.

 

6- OFICINA: BRINCANDO DE DANÇAS URBANAS

DATA: 24 e 25 de julho de 2018 | Hora: 9h30

LOCAL: Espaço Bailarte

FACILITADORES: BARBARA AGUIAR E ANDERSON DIMAS

PUBLICO ALVO: Crianças com ou sem experiência em dança

FAIXA ETÁRIA: 10 anos

Nº DE VAGAS: 25

CARGA HORÁRIA: 5 h/a

AREA CULTURAL: dança

RESUMO: A oficina “Brincando de Danças Urbanas” busca possibilitar ao público infanto-juvenil um primeiro contato com as danças urbanas, e irá abordar técnicas do popping, hip hop freestyle e wave, passando por fundamentos básicos pertencentes a estas danças de forma divertida e atrativa para os pequenos.Estas danças urbanas servem de base para um trabalho de conscientização corporal. Um contato informal e despretensioso em uma grande brincadeira realizada através de pequenas células coreográficas possibilitando o incentivo à criação, o desenvolvimento da coordenação motora, a imaginação através da criação de personagens.

 

7- OFICINA: DANÇA DOS ORIXÁS

DATA: 22 e 23 de julho 2018

LOCAL: Sala de Dança do SESC GARANHUNS

FACILITADORA: ANNE ISABELLE COSTA DE ANDRADE

PUBLICO ALVO: Interessados em dança de todos os níveis técnicos

FAIXA ETÁRIA: a partir de 14 anos

Nº DE VAGAS: 25

CARGA HORÁRIA: 6 h/a

AREA CULTURAL: Dança

RESUMO: Estudo prático-teórico das danças de matriz africana, mais precisamente, das danças dos Orixás, considerando que seus aspectos estéticos e técnicos são suporte para infinitas escrituras contemporâneas. Estas aulas de dança afro reúnem aspectos simbólicos e energéticos dos Orixás Oxum, Xangô, Ogum e Oyá, com elementos da contemporaneidade.

 

8- OFICINA: CULINÁRIA SUSTENTÁVEL

DATA: 23 a 27 de julho de 2018

LOCAL: Quilombo Castainho

FACILITADORA: ANGELICA NOBRE DE LIMA SILVA

PUBLICO ALVO: Moradores(as) das comunidades quilombolas de Castainho e adjacências Nº DE VAGAS: 25

CARGA HORÁRIA: 20 h/a

AREA CULTURAL: Gastronomia

RESUMO: capacitar os/as participantes sobre a responsabilidade no que se refere a sustentabilidade e o reaproveitamento de alimentos que seriam desperdiçados, jogando fora elementos nutritivos que combatem diversas carências nutricionais, além de trazer economia e até mesmo possibilitar geração de renda, aquecendo a economia local.

 

  • OFICINA: UM CORAÇÂO ENCENADO NA COTIDIANIDADE

DATA: 23 a 27 de julho de 2018

LOCAL: Quilombo Castainho

FACILITADORA: MAGALI OLIVEIRA DA SILVA

PUBLICO ALVO: Crianças das comunidades quilombolas de Castainho e adjacências Nº DE VAGAS: 50

CARGA HORÁRIA: 20 h/a

AREA CULTURAL: Literatura

RESUMO:  Trabalhar com as crianças das comunidades quilombolas o resgate das brincadeiras populares, fomentar o prazer pelas linguagens artísticas da música, poesia, contação de histórias, brincadeiras afetivas e sensoriais, fortalecendo a sensibilidade humanística e familiar.

 

  • OFICINA: JOGOS DO PATRIMÔNIO

DATA: 23 a 27 de julho de 2018

LOCAL: Quilombo Castainho

FACILITADOR: DIOMEDES DE OLIVEIRA NETO

PUBLICO ALVO: Moradores(as) das comunidades quilombolas de Castainho e adjacências Nº DE VAGAS: 25

CARGA HORÁRIA: 6h 30m

AREA CULTURAL: Patrimônio

RESUMO: propiciar aos/as  participantes  uma reflexão junto às comunidades remanescentes quilombolas, acerca dos conceitos e metodologia em torno do patrimônio cultural, a partir do que as próprias comunidades percebem com seus patrimônios; possibilitar um dialogo entre esses bens culturais escolhidos e o cotidiano dessas comunidades, no intuito de discutir estratégias de preservação do patrimônio.

 

11- OFICINA: FOTOGRAFIA MUSICAL

DATA: 19 a 28 de julho de 2018

LOCAL: Biblioteca Ler é Preciso (R. 13 de Maio S/N Centro)   HORARIO: 14 as 22hs

FACILITADOR: Marcos Hermes

PUBLICO ALVO: Fotógrafos

Nº DE VAGAS: 20

CARGA HORÁRIA: 40 h/a

AREA CULTURAL: Fotografia

RESUMO: O fotógrafo Marcos Hermes, apresenta a Oficina Fotografia Musical, misturando orientações técnicas sobre fotografias em shows e eventos musicais, a abordagem com os artistas em todos os contextos que envolvem um espetáculo, a relação com o cliente, as formas de organização, as formas de organização de uma pauta para um festival / evento cultural, onde o papel do fotografo é fundamental para elaboração de peças promocionais, relatórios para marcas dos apoiadores, portfólio do contratante, mercado editorial, publicitário e institucional em geral.

A oficina será realizada com aulas teóricas e práticas durante a cobertura do Festival.

 

  • OFICINA:BREAK – DANÇA DE RUA”

DATA: 23 a 27 de julho de 2018

LOCAL: FUNASE – CASE e CASEM

FACILITADOR: LEVI COSTA DE OLIVEIRA PONTES

PUBLICO ALVO: Jovens em cumprimento de medidas sócio educativas

Nº DE VAGAS: 40

CARGA HORÁRIA: 40 h/a

AREA CULTURAL: Dança

RESUMO: Capacitar os jovens que estão sob a responsabilidade do Estado nas unidades CASE e CASEM Garanhuns, na arte da dança de rua e dialogar sobre cidadania, sexualidade e uso de drogas, visando despertar através da arte a sociabilidade, identidade e autoestima entre estes jovens.

 

  • OFICINA: RIMAS E MÉTRICAS

DATA: 23 a 27 de julho de 2018

LOCAL: FUNASE – CASE e CASEM

FACILITADOR: EDILSON CANDIDO DA SILVA (MAGGO MC)

PUBLICO ALVO: Jovens em cumprimento de medidas sócio educativas

Nº DE VAGAS: 40

CARGA HORÁRIA: 40 h/a

AREA CULTURAL: Literatura/Musica

RESUMO: Capacitar os jovens que estão sob a responsabilidade do Estado nas unidades CASE e CASEM Garanhuns, na arte da Literatura e Música. Trabalhar com estes jovens a técnica da poesia rimada e dialogar sobre cidadania, sexualidade e uso de drogas, visando despertar através da arte a sociabilidade, identidade e autoestima entre estes jovens.

 

 

DEBATES E INTERCÂMBIOS:

OLHARES – A MEDIAÇÃO CRÍTICA POR MULHERES 

 

Após cada espetáculo haverá um debate comandado por mulheres consagradas nas artes cênicas; Atrizes; Professoras(Mestras) e  Produtoras, de vários estados como : RS;SP;RJ;RN e PE.

 

  • Debate com Emanuelle de Jesus (PE) e Fernando Yamamoto (RN)

Sexta-feira, 20/07, 19h

Nuestra Senhora De Las Nuvens

Grupo Clowns de Shakespeare | Natal-RN

Duração do espetáculo: 95 minutos

 

  • Debate com Emanuelle de Jesus (PE) e Rudimar Constâncio (PE)

Sábado, 21/07, 19h

Um Minuto Para Dizer Que Te Amo

Matraca Grupo de Teatro | Sesc Pernambuco

Duração do espetáculo: 80 minutos

 

  • Debate com Emanuelle de Jesus (PE) e Rosberg Alexsander (PE)

Sábado, 21/07, 21h

Poeta Preto 

Trupe Veja Bem Meu Bem | Caruaru-PE

Duração do espetáculo: 60 minutos

 

  • Debate com Emanuelle de Jesus (PE) e Rodrigo Portella (RJ)

Domingo, 22/07, 19h

Tom Na Fazenda 

Galharufa Produções | Rio de Janeiro-RJ

Duração do espetáculo: 120 minutos

 

  • Debate com Danielle Martins de Farias (RJ) e Antônio Rodrigues (PE) Domingo, 22/07, 21h

Salmo 91

Cênicas Cia. de Repertório | Recife-PE

Duração do espetáculo: 120 minutos

 

  • Debate com Eleonora Montenegro (RN) e Julierme Galindo (PE)

Segunda-feira, 23/07, 19h

Amores, Partidos 

Teatrupe | Garanhuns-PE

Duração do espetáculo: 90 minutos

 

  • Debate com Eleonora Montenegro (RN) e Danielle Martins de Farias (RJ)

Segunda-feira, 23/07, 21h

Dois Amores E Um Bicho

Notórias Produções | Rio de Janeiro-RJ

Duração do espetáculo: 75 minutos

 

  • Debate com Danielle Martins de Farias (RJ) e Mayra Montenegro (RN)

Terça-feira, 24/07, 21h

Violetas

Cia. Violetas | Natal-RN

Duração do espetáculo: 60 minutos                         

 

  • Debate com Ana Carolina Marinho (SP) e Rodrigo Dourado (PE)

Quarta-feira, 25/07, 21h

Luzir É Negro

Teatro de Fronteira | Recife-PE

Duração do espetáculo: 120 minutos

 

  • Debate com Ana Carolina Marinho (SP) e Fernando Philbert (RJ)

Quinta-feira, 26/07, 19h

Contos Negreiros do Brasil 

Diverso Cultural e Desenvolvimento | Rio de Janeiro-RJ

Duração do espetáculo: 70 minutos

 

  • Debate com Ana Carolina Marinho (SP) e Agrinez Melo (PE)

Quinta-feira, 26/07, 21h

Histórias Bordadas Em Mim

AgriDoce | Recife-PE

Duração do espetáculo: 60 minutos

 

  • Debate com Ana Carolina Marinho (SP) e Deborah Finocchiaro (RS)

Sexta-feira, 27/07, 19h

Caio do Céu 

Companhia de Solos & Bem Acompanhados | Porto Alegre-RS

Duração do espetáculo: 60 minutos

 

  • Debate com Ana Carolina Marinho (SP) e Cleyton Cabral (PE) Sexta-feira, 27/07, 21h

Solo De Guerra

Cleyton Cabral | Olinda-PE

Duração do espetáculo: 45 minutos

 

  • Debate com Ana Carolina Marinho (SP) e Pavilhão da Magnólia (CE)

Sábado, 28/07, 21h

Baldio

Pavilhão da Magnólia | Ceará-CE

Duração do espetáculo: 55 minutos

 

 

 

 

 

2018-07-16T08:26:12+00:00 julho 16th, 2018|Festivais, Vitrine|0 Comentários

Sobre o Autor:

Deixar Um Comentário